Sunday, November 25, 2012

Встреча с Романом Виктюком


Театр неординарный, смелый, символичный…
Эксклюзивная встреча с Романом Виктюком
в Еврейском Центре Бенсонхёрста

Одна из самых противоречивых и загадочных личностей в современном российском театре. Шокирующая и одновременно глубокая и вдумчивая режиссура Виктюка всегда превращает каждую его новую постановку в яркое театральное событие, вызывающее самый широкий интерес и ожесточённые споры.

Говорят, что театральное будущее Роману Григорьевичу предсказала гадалка, когда он был ещё ребёнком - она нагадала, что ему на роду написано быть режиссёром. Одного она не сумела предсказать - что суждено ему стать не простым режиссёром, а гениальным.

Театр Виктюка - это один из самых интересных на сегодняшний день опытов постсоветской антрепризы - театр неординарный, смелый, символичный, заставляющий думать и чувствовать, предлагающий по-новому взглянуть на привычные, обыденные вещи и на самих себя.

Пикантный, скабрезный, пряный, утонченный, эстетствующий – вот только немногие из эпитетов, которыми награждали Виктюка критики, поставленные в тупик супер-модернизмом его творчества.

Да и внешний его облик, и необычные манеры наводят на мысль о наигранности и показухе: однажды он пошутил, что носит тёмные очки, чтобы не видно было, как он дремлет на чужих спектаклях.

Однако истинный вклад в искусство театра и подлинное место режиссёра в театральной жизни определяется не дерзким попранием канонов и стандартов, а безграничным расширением творческого пространства. Этим, в конечном счёте, и определяются темы, направление и проблематика развития театра, и не в последнюю очередь - настроение и мироощущение общества.

Поэтому сегодняшний авторский театр, предоставляющий режиссёру почти безграничную творческую свободу - это и огромная ответственность перед искусством, перед зрителем, и перед обществом в целом.

В этом смысле не является исключением и спектакль "Сергей и Айседора", который в нынешнем сезоне Роман Григорьевич представит на суд нашего американского зрителя.

“Недокументальная история любви и смерти по стихам и биографическим материалам С. Есенина и книге А. Дункан «Моя жизнь» рассказывает о трагической любви, в которой отразились катастрофы первой половины ХХ века.

Они встречаются в послереволюционной Москве – великий поэт и романтическая танцовщица, новатор поэзии и новатор театра.

Если возможно было рассказать историю любви двоих людей, которые не понимали друг друга и разговаривали на разных языках, именно так, что для этого не нужно слов, как не нужно слов для любви, то режиссёру это удалось с блеском. Виктюк насыщает свой спектакль культурными параллелями и ассоциациями, создавая из стихов, романсов, диалогов, пластических этюдов безграничное пространство, в котором танец пересекается со стихами.

Романсы, стихи, исступленная пластика, растянутые в пространстве этого страстного спектакля, завораживают зрителя, заставляют недоумевать, сопереживать, любить и ненавидеть под чуткую дирижёрскую палочку режиссерa.

В спектакле заняты лучшие российские актёры - Игорь Неведров, Анна Терехова, Вячеслав Стародубцев, Иван Ипатко, Андрей Боровиков и другие.

По словам актёров, Виктюк предлагает им не играть роли, а по-настоящему перевоплотиться в своих героев, как-бы стать ими на какое-то время. «Спектакль тяжелый. Он тяжелый и физически, и морально, душевно, потому что там все-таки такие переживания! И потом, Роман Григорьевич умеет на пике страстей все это соединить. Я могу сказать, что очень люблю такие спектакли», — говорит заслуженная артистка России Анна Терехова.

Актер Дмитрий Малашенко, сыгравший Есенина — находка Романа Виктюка. Едва увидев Дмитрия, режиссер разглядел в молодом неизвестном артисте поэта Есенина. «Спектаклей и фильмов было много. Виктюк предложил свою трактовку. Мы с ним полностью солидарны в том, что такого еще не было. Он по-своему увидел, как выразить всю трагедию, встречу этих двух планет через пластику, через музыку — так, как он сам видит в своем каком-то мире», — считает исполнитель роли Есенина.

Помимо спектакля "Сергей и Айседора" Нью-Йоркский зритель получит возможность встретиться с режисёром на творческом вечере 9го Декабря, который организовал отдел культуры Еврейского Центра Бенсонхёрст. Ha этой встрече Роман Григорьевич расскажет о своей новой работе и поделится творческими планами.


 


No comments:

Post a Comment