Thursday, January 30, 2014

«Кот в сапогах», спектакль Романа Виктюка



Сказку «Кот в сапогах» французский писатель Шарль Перро написал ещё в XVII веке, но она до сих пор остается ной из самых любимых и востребованных в мире! Не счесть, сколько раз ее экранизировали, на сколько языков она переведена. Композитор Цезарь Кюи написал по сказке известную детскую оперу, поэт Давид Самойлов - создал пьесу в стихах, которая сопровождалась прекрасной музыкой П.И.Чайковского.
В 1958 знаменитый советский режиссер А. Роу снял фильм «Новые похождения Кота в Сапогах», а в 1988 фильм о пушистом герое вышел в США. А уж сколько студий снимали мультфильмы по этой увлекательной сказке!
Сценический ажиотаж вокруг Кота в Сапогах продолжается и сегодня... 

«Кот в сапогах» - единственный детский музыкальный спектакль “Театра Романа Виктюка». Культовый режиссер современной сцены Роман Виктюк давно хотел поставить сказку для детей и недавно в репертуаре театра появился идущий с огромным успехом детский спектакль.
В основу постановки Виктюк положил сценическую версию известного поэта Серебряного века Михаила Кузмина, который привнес в сюжет иронию и легкость, свойственную итальянской комедии масок. Впрочем, все сюжетные линии известной сказки Шарля Перро были сохранены: три брата, младший из которых получает в наследство Кота; встреча с Принцессой; победа Кота над Людоедом.
Виктюк явно не ошибся с выбором, ведь именно в последние годы, казалось бы, забытый Кузмин, снова стал издаваться и пользоваться успехом, какого не было при его жизни.

Постановка «Кота в сапогах» в лучших традициях театра Виктюка разрывает все шаблоны, ничего подобного вы точно не видели и не ожидали увидеть. Спектакль - потрясающий пример виртуозной интерпретации, казалось бы, уже давно избитого сюжета о невероятной ценности  изобретательности представителей семейства кошачьих. «Кот в сапогах» у Виктюка получился очень эффектным, динамичным, музыкальным, с прекрасной игрой актёров; интересным не только детям, но и подросткам, взрослым зрителям. Никого из зрителей не отпугивает детский сюжет, в спектакле он становится лишь канвой, на которой плетутся неожиданные приемы режиссера, удивительный сценарий и талантливая актерская игра. Постановка «Кота» - событие совершенно беспрецедентное в российской театральной культуре, которое просто невозможно упустить. Основная сюжетная линия сказки сохранена, однако герои предстают перед зрителями персонажами комедии дель арте, причем даже не «масками», а скорее заводными куклами. Необыкновенные стильные костюмы этих персонажей были созданы и щедро предоставлены театру сыном знаменитого модельера Вячеслава Зайцева, Егором.

Все детали постановки складываются в гармоничную мозаику, с которой захочется «поиграть» самой широкой зрительской аудитории. В результате  - получилась сказка - настоящий праздник детского театра, полный радости и восторга перед миром, где добро неизбежно торжествует над злом. Кот и Принцесса виртуозно катаются на роликовых коньках, причем у Кота эти коньки играют роль пресловутых сапог; артисты проделывают голово-кружительные трюки. И это далеко не всё, чем увлекает динамичное эффектное действо и юных театралов, и их родителей. Артисты во время представления работают с зрительным залом. В ходе спектакля – праздника для всей семьи, как сказано в отзывах – от 5 до 75 лет, наверняка найдется немало юных зрителей, желающих, по просьбе Сказочника, сыграть роли подданных маркиза Карабаса.
Для детей на сцене создается пространство для игры, и они чувствуют себя маленькими актёрами.

В своём разговоре с маленьким зрителем Роман Виктюк искренен и серьезен, он доверяет их чувству юмора и интуитивному стремлению к добру. И дети в зале с восторгом смеются танцу Людоеда, помогают Коту, а завершается все музыкой Чайковского, в которой так легко почувствовать гармонию.
Виктор Аленин

No comments:

Post a Comment